среда, 22 июня 2011 г.

Валяние. Чехольчик для телефона.

    Это мой первый опыт по мокрому валянию. Прежде всего я посмотрела мастер-классы и прочитала кучу материала в интернете. Шерсть взяла Московскую,
фирмы РТО, в своем любимом магазинчике "Золотые ручки" (Ссылка), вот такую:
а вот ассортимент:

           Сваляла ткань мокрым способом (ССылки на некоторые мастер-классы "накидаю" в конце статьи). И вот такая с виду достаточно а"ляпистая" и главное с первого раза вышла по толщине неравномерная. Это я в следующий раз учту - буду больше уделять внимание на расположение прядей. И вот что у меня получилось:

     И поближе:
А это с изнанки:

     Далее я померяла свой телефон, добавила примерно по 1 см с каждой стороны и вырезала 2 прямоугольника:

     Взяла подходящие по цвету нитки шерстяные и обвязала прямоугольники крючком со всех сторон, прокалывая при этом дырки в войлоке шилом:


     Затем соединила прямоугольники с трех сторон полустолбиками, а концы ниток хорошо закрепила с изнанки. И примерила - "уютно" ли там моему телефончику. Лицевая сторона:

     Изнаночная сторона:

     Основа готова. Дальше - декор. Для цветка отрезала полоску ткани с неровным краем и швом "вперед иголка" нанизала со стороны среза:

     Стянула ее:

     Закрепила заготовку цветка несколькими стежками и пришила ее к чехольчику. Подобрала подходящую по цвету пуговицу и пришила сверху. Получился вот такой цветочек:

     Ну а еще нашла у себя в пуговицах забавных кошечек и тоже пришила их, сделав им глазки из бисера. А чтобы телефон не вываливался, пришила еще одну пуговичку с одной стороны, а с другой крючком привязала петельку:
        Вот теперь у меня есть такой чехольчик - теплый и красивый. Из остатка ткани еще один можно сделать. Или украшение в виде цветка. Если что дельное получится - позже сообщу.


Обещанные ссылки:

Клуб "Осинка"
Валяние с рюшами
Валяние в технике шибори
Мастер-класс: рисуем шерстью
Валяние: сумка с розой
Мастер-класс по валяному цветку (василек)
Видео мастер-классы по валянию
Валяние: ручка для сумки
Валяние: цветок для шляпки
Валяние: шляпа для бани
Войлочные пуговицы

1 комментарий: